!
Пермь, Екатерининская, 134
Пермь, Закамская 62
Коврики Ева от производителя.
Каркасные автошторки.
Меховые и Велюровые накидки.


 
/ Блог

Какими бывают автомобильные коврики и как можно на них заработать?


Автомобильные аксессуары — отдельное направление, окружающее автоиндустрию. Там тоже вращаются деньги, причем весьма немалые. Сегодня Drom.ru попытается разобраться во всех нюансах автомобильных ковриков: какими они бывают, сколько и как на них можно заработать.

Два типа автоковриков


Автомобильный коврик — аксессуар, появившийся как средство защиты салона машины от грязи, влаги и даже коррозии. Куда проще вымыть съемный коврик, чем чистить салон целиком. Когда-то давно функцию ковриков иногда выполняла фанера. В разное время на пол стелили резиновые, бумажные, тканевые ковры... Сегодня появились новые материалы, новые технологии. Но и тогда, и сейчас коврики, вне зависимости от материала, делились на две больших группы — сделанные по лекалам и без.

Универсальные автоковрики


Универсальные коврики представляют собой полотна со специальными насечками для срезания углов, чтобы подогнать заготовку под контур пола конкретной модели. Производить такие ковры несложно: знай себе выпускай одинаковые комплекты на конвейере. Но построить выгодный бизнес на этом сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Доля рынка универсальных автоковриков невелика — не больше 20%. Один этот фактор накладывает большие ограничения. К тому же единственное конкурентное преимущество таких ковриков — низкая цена. Это значит, что издержки не должны быть высокими: нужна дешевая рабочая сила или автоматизация производства («конвейер» же окупается только при больших объемах производства), дешевое электричество, аренда и так далее. Учитывая низкую маржинальность, привлекать розничного клиента слишком муторно. Поэтому производители универсальных автоковриков обычно не торгуют ими в розницу, а отгружают только оптовые партии. До конечного потребителя эти коврики доходят через сетевые гипермаркеты или крупные интернет-магазины, торгующие абсолютно всем. С ними, кстати, тоже нужно уметь договариваться и быть готовым к отсрочкам по платежам, когда за отгруженную партию производителю заплатят не сразу, а, например, через месяц. Словом, при кажущейся простоте продукта порог входа в эту нишу серьёзный.
universe-kovriki.jpg

Коврики по лекалам разнообразнее, чем кажется

Коврики, изготовленные по лекалам, занимают куда большую долю рынка, чем универсальные. Автолюбители охотнее покупают сделанные непосредственно под их модель, а не под все автомобили мира разом. Такие укладываются на пол на порядок лучше универсальных. Вдобавок способны предложить богатый выбор материалов и даже индивидуализацию: декоративные нашивки, цвета, шильдики…

Впервые купить коврики по лекалам предлагают у официального дилера в качестве оригинального аксессуара. Цены кусаются: комплект стоит от трех тысяч рублей и выше (правда, иногда он достается в подарок). Поэтому всегда есть спрос со стороны тех, кто не хочет переплачивать дилеру. Его-то и стремятся удовлетворить частные мастерские и ателье.

Различия ковриков по виду материала

Резиновые автоковрики-«ванночки», «корыта»


Ещё со времён СССР самым популярным типом автоковриков в Перми были резиновые «ванночки». Их цветовая гамма не отличалась разнообразием: черный, серый или бежевый, и смотрелись они не особенно эстетично. Раньше им попросту не было адекватной альтернативы. Главный минус — скапливание жидкости в «корытце» и сложность ее удаления: почти нереально вытащить такой коврик и не пролить «жижу» на ковролин автомобиля. Особенно остро проблема стоит зимой из-за тающего снега с обуви.

Текстильные, тканевые, ворсовые

Текстильные, тканевые и ворсовые автоковрики выглядят наиболее привлекательно. Основа — резиновая. Края коврика обычно обрабатываются тканью. Главный настраиваемый параметр — длина ворса. Она варьируется от 5 до 20 мм. Чем больше ворса, тем дороже коврики. Наряду с дизайном и особенной «теплотой», в число плюсов входят отсутствие лужи под ногами (влага впитывается в ворс), возможность нанесения декоративной нашивки и широкий выбор цветовой гаммы.

Такие коврики требуют более тщательного ухода для поддержания чистоты: ворс следует расчесывать и сушить, а на это нужно время… Тем удивительнее, что и в России текстильные автоковрики «отгрызли» свою долю рынка у более привычных резиновых.

Обратная сторона — площадь намокания таких ковриков увеличивается в разы, поскольку каждый волосок — это отдельная поверхность, способная принять влагу. В то же время ворс равномерно распределяет ее и не дает скопиться в одном месте. В итоге с этой поверхности вода быстрее испаряется, грязь тонким слоем ложится на ворсинки и ее легко смахнуть щеткой.

EVA, или сотовые автоковрики

Относительно новый, но уже довольно широко известный тип автоковриков. Его главная особенность — полотно, представляющее собой соты, изготовленные из полимера. Основная идея — в равномерном распределении и удерживание воды в этих самых сотах даже при уклоне более 45°, что обеспечивает более «безопасное» извлечение коврика из автомобиля.

Кто такая ЕVA?

ЭВА — ЭтиленВинилАцетат. Экологически чистый высокоэффективный вспененный каучук — композиционный полимерный материал, относящийся к полиолефинам. Легкий, мягкий, нейтрален к температурам от -80°С до +55°С и возникновению бактерий и грибков. Легко переносит разнообразную «химию».

Вдобавок сам материал имеет богатую палитру цветов как основного полотна, так и тканевого канта. В итоге производитель может легко предложить десятки оригинальных цветовых сочетаний.

3D-коврики


Этот тип ковриков защищает не только пол автомобиля, но часто и боковые стенки салона, расположенные под разными углами. Подобное изделие как бы повторяет рельеф пола автомобиля, поэтому и получило название трехмерного (3D). Вопрос качества лекал для таких ковриков стоит особенно остро: малейшая неточность рушит всю конструкцию.

«Премиальные» коврики из экокожи

Красивые и дорогие коврики из экокожи имеют весьма ограниченную емкость рынка. Причина — их высокая цена. Один из производителей, с которым мы общались, озвучил средний чек в 35 тысяч рублей за комплект в салон и багажник. Но смотрятся они и впрямь дорого. В грязной обуви на такие даже не хочется наступать.

Базовый комплект из экокожи стоит 20 тысяч рублей, комплект многомерных ковриков, закрывающих большую площадь салона, — 50 тысяч рублей.

Основным каналом продаж в данном случае будет уже не интернет, а дейтелинг-центры, тюнинг-ателье и премиальные мойки. Поэтому производители таких ковриков активно ищут партнеров.

Что делать, если вы решили наладить производство ковриков?
По-хорошему, браться за производство нужно только тогда, когда продажи продукта уже отлажены и более или менее прогнозируемы. Иначе говоря, есть рынок сбыта. В противном случае слишком велик риск потерять деньги, потраченные на запуск производства, или «зависнуть» на кредитах. Сколько денег для этого нужно, мы посчитаем чуть ниже. А также расскажем и о менее «болезненных» способах начать бизнес на автоковриках.